Ventes live - Lot 1354

[Brabant]

LE ROY, Jacques

Castella et praetoria nobilium Brabantiae coenobiaque celebriora ad vivum delineata aerique incisa [...].

Amstelaedami, apud Abrahamum à Someren, & Arnoldum à Ravestein, 1696

€ 1.200 / 1.500

In-f° : [6]-viii pp.; 103 h.-t. (sans les 3 cartes du Brabant, qqs pet. taches ou légères salissures, rares pet. déch. marg., onglet d'une pl. restauré).

Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, tr. marbrées (rel. abîmée, cuir craquelé, mors fendus, grand manque de cuir au plat sup., etc.).

Rare édition amstellodamoise. Notre ex. contient : faux titre (i.e. vignette gravée "[...] scenographice"),- titre-frontisp. gravé d'après Abraham Van Diepenbeek et à l'adresse "Antverpiae",- titre typ. à l'adresse d'Amst.- viii pp. de texte,- 103 grav. (plusieurs sur doubles pp. ou dépl.) : 1 schema metallorum,- 1 rarissime et jolie vue panoramique anonyme sur l'Escaut et la ville d'Anvers légendée en 4 langues, 2 vues figurant les tours des cathédrales d'Anvers et de Malines (cette dernière en 2 ff.), 7 plans de ville (Anvers, Breda, Bruxelles, Ravestein, Malines, s'Hertogenbosh et Maastricht), 7 grandes vues d'abbayes ou de couvent (Averbode, Betlehem/Louvain, les chartreuses de Lier, Corsendonck, Saint-Michel et les frères mineurs à Anvers, les capucins à Bruxelles), 11 vues de châteaux (Meise/Bouchaut, Groenhove, Hovorst, Perck/Elewijt (2), Tervueren, Schaerbeek, Broechem, Huldenburg, Loupoigne et un non légendé), 3 monuments funéraires et 70 planches simples avec 2 sujets chacune. Ref. BB III:848-851 (éd. Anvers, Thieullier).- Funck 352.- Brunet III:1002. Joint : Planche représentant le couvent jésuite à Anvers sur f. volant.

Lot 1354

LE ROY, Jacques