Ventes live - Lot 1353

[Brabant]

LE ROY, Jacques

Castella et praetoria nobilium Brabantiae coenobiaque celebriora ad vivum delineata aerique incisa [...].

Antverpiae, ex typographia Henrici Thieullier, 1696

€ 600 / 700

In-f° : [4 dont titre gravé]-viii-iv-iv-iv pp.; 117 pl. dont qqs-unes sur doubles pages ou dépliantes (manquent les vues de Schaerbeek, de Gembloux et d'Hemixem; ex. jauni et défraîchi, qqs pp. ou pl. lég. brunies, taches ou salissures, rouss., déch. - rares avec manques - notamment dans les gravures, qqs-unes restaurées, cachet à sec sur le faux titre).

Rel. de l'époque : plein veau moucheté, dos fleuronné doré à nerfs, tr. jaspées (rel. fort frottée, coiffe sup. manquante, caisson inf. fendu, pet. manque au plat sup., coins fort émoussés, marges des contreplats et gardes blanches tachées, mention ms. cachée à la garde bl. sup., garde sup. déreliée, ex-libris armorié sur le contreplat).

Seconde édition, après la princeps de 1694, augmentée, remaniée et présentée en 4 sections : Louvain, Bruxelles, Anvers et Bois-le-Duc. Plusieurs planches ont été supprimées par rapport à l'édition de 1694, d'autres ont été ajoutées, comme celles de la 4e section qui est neuve, et toutes sont présentées par ordre alphabétique. Très importante illustration gravée en bon tirage : titre d'après Abraham van Diepenbeke,- vignette armoriée sur le titre,- "schema metallorum" pour l'identification des armoiries figurées sur certaines planches,- 2 cartes,- 1 plan et plus de 200 vues de châteaux et domaines (sur simples pages avec 1, 2, ou 3 figures ou sur doubles pages) gravées par Jacob Harrewijn, Henri Cause, Gaspar Bouttats... d'après Lucas Vosterman, de Cröes, G. de Bruyn, A. Santvoort, R. Whitehand, etc. Ex. contenant la vue de l'abbaye de Florival alors que la Bibliotheca Belgica la mentionne comme supprimée dans cette édition. Ref. BB III:848-851.- Funck 352.

Lot 1353

LE ROY, Jacques