Ventes live - Lot 249

LANGASKENS, Maurice

Ensemble de gravures et dessins.

S.d

€ 250 / 350

Techniques, formats et papiers divers (qqs bruniss., piq. et traces de montage).

Bonne condition générale.

Gravures : "L'accordéoniste", en couleurs, signée, titrée et just. 25/100 (brunie). - "Les charrons", camaïeu bistre, id., 25/100. - "Les enténébrés", id., 24/100. - "Circus carré", circulaire, 2 épreuves, id., 4 et 18/150. - "Le rythme", petit rehaut de crayon rouge, id., 17/150. - [Portrait d'un militaire], signée et datée 1935 dans le cuivre, signée au crayon. - [La vie rustique]. Signée dans le cuivre. Dessins : sur 13 ff., certains aquarellés, certains recto verso, 1 tiré au verso d'une gravure; non signés. Études de mouvements, de chevaux, d'outils, dessins académiques, etc.

Lot 249

LANGASKENS, Maurice