Ventes live - Lot 250

LANGASKENS, Maurice

[ Sans titre].

S.d

€ 250 / 350

Peinture, huile sur toile, 64 x 54 cm; signée dans le coin inf. dr.; au verso sur le chassis, inscription ms. "Dieu bénit le travail de la main" (matière lég. frottée dans la partie inf.).

Montée sur sur chassis.

Une jeune nonne en coiffe et béguin présente une Vierge à l'enfant montée sous globe de verre, peut-être son travail du jour dans l'ouvroir du couvent. Plaisante représentation aux tons contrastés, proche de l'imagerie.

Lot 250

[ Sans titre].

LANGASKENS, Maurice