Ventes live - Lot 282
[Sarah Bernhardt (?). Buste de profil g., chapeautée et tenant un éventail de la main gauche].
€ 150 / 200
Esquisse rapide à l'aquarelle, 21 x 16,5 cm, titrée à l'encre noire en bas à g. "Bernhard" (coin inf. dr. corné, trace de montage au bord sup. du verso).
Portrait de"la divine" (1844-1923) qui, en tant qu'artiste, laissa quelques peintures de facture classique mais elle est plus connue pour ses oeuvres sculptées comprenant des auto-portraits ou des pièces inspirées par son métier d'actrice. Joint : Richardson, J. - Sarah Bernhardt. London, Hale, 1973, in-12 rel. d'éd. (Ens. 2 pcs)