Ventes live - Lot 509

[Religion]

Livre d'heures ou Offices de l'église illustrés d'après les manuscrits de la Bibliothèque du roi par Mlle A. Guilbert et publiés sous la direction de M. l'abbé Des Billiers, chanoine honoraire de Langres.

Paris, Gruel, Engelmann (imprimé par D. Jouaust), 1872

€ 100 / 150

In-8°.

Relié par E. & A. Lesort : maroquin prune, plaques de métal découpé incrustées au centre des plats (gravée et armoriée au plat sup., fleur-de-lys à motif champlevé au plat inf.), dos à nerfs, double filet doré sur les coupes, remplis fleuronnés dorés, doublures et gardes de soie moirée mauve, tranches dorées. Sous coffret bordé de soie verte, initiales couronnées "A V" sur le dessus (us.).

Entièrement décoré à la manière des livres d'heures manuscrits enluminés (encadrements, lettrines et bouts-de-ligne ornementés gravés). Illustré de 3 planches hors texte et 3 in texo. Prov. Armoiries d'alliance de la famille Vienot de Vaublanc (supra libros). - Initiales A.V. couronnées sur le coffret. - E. & A. Lesort, éditeurs relieurs, Librairie liturgique catholique à Paris (étiq. et médaillon imprimé en doré dans le coffret). Joint : Rouville, A.-J. de - Imitation de la très sainte Vierge sur le modèle de l'Imitation de Jésus-Christ. Tours, A. Mame et fils, s.d. In-12°. Maroquin fauve, plats et dos à nerfs ornés en doré et noir, doublures et gardes de soie moirée verte. Sous emboît. (lég. us.). Ill. d'1 frontispice. Prov. "M B" (initiales sur la garde sup.).- Librairie Pouget, Coulon & Roblot (étiq.).-- Paroissien romain très complet [...]. Tours, A. Mame et fils, s.d. 4 vol. in-32°. Maroquin brun, dos à nerfs, doublures et gardes de papier dominoté, tr. dorées (pet. us. ou défauts). Sous coffret commun. Illustré de 4 frontispices. Prov. Antoinette (supra libros).-- L'Imitation de Jésus-Christ. Traduction nouvelle avec des réflexions à la fin de chaque chapitre par l'abbé F. de Lamennais [...]. - Imitation de la très Sainte Vierge [...]. Tours, Mame, 1898, 2 vol. in-32°. Maroquin bleu, dos à nerfs, papier dominoté bleu, tr. dorées. Sous coffret commun bordé (avec médaillon doré imprimé à l'intérieur "Périsse frères Paris"). Chaque volume illustré d'1 frontispice et respectivement de 6 et 5 pleines pages. (8 vol.)

Lot 509