Ventes live - Lot 60

[French school]

WEISS, Johan Martin

"Représentation de l'Église Cathédrale de Strasbourg [...]". Pl. n° 7.

[Paris, Laurent Aubert, [1747]

€ 300 / 400

Eau-forte, 70 x 52 cm, gravée par Jacques-Philippe Le Bas (1707-1783), signée par Weiss et Le Bas, légendée dans le champ inf. (passe-partout collé sur les marges, renforcement de kraft au verso).

Illuminations de la cathédrale, particulièrement la tour, à l'occasion de la venue de Louis XV à Strasbourg le 5 oct. 1744, extraite d'un des plus beaux albums de cérémonie français : la "Représentation des fêtes données par la ville de Strasbourg pour la convalescence du Roi" .

Lot 60

WEISS, Johan Martin