Ventes live - Lot 61
[German school - Dürer, Albrecht, after]
"Ecce Homo".
1512
€ 150 / 200
Eau-forte, cuv. 11,5 x 7,5 cm, papier vergé, monogrammée et datée en bas à g., fixée par les coins (rognée sur la cuv., toute petite rest. de papier au bord dr.).
Sous passe-partout, vitre et cadre de bois (non désencadrée).
Traduction sur cuivre de la 8e station de la "Petite Passion". Très bon tirage. Ref. Bartsch 10.