Ventes live - Lot 63

GAVARNI, Paul

Deux lithographies avant toute lettre, avec légendes autographes.

€ 120 / 150

[Homme discourant dans l'atelier d'une cousette], 19,5 x 15,5 cm, vélin 32,5 x 25 cm; signée dans la pierre (brunie, lég. rouss., petite déchir. marg. restaurée, traces de montage au verso). Titre "Leçons et conseils" [?, peu lisible à cause d'une tache d'encre], légende "Vois Bichette comme la vie, ce tissu de vérités [...] L'homme est le singe de Dieu. Ah mon Dieu oui", conforme au texte imprimé. Petit cachet de collectionneur. Pl. parue dans "Le Charivari" en février 1840. [Au bal de l'Opéra, femme en débardeur et Pierrot], 1847, 16,5 x 19 cm, vélin 23,5 x 31,5 cm; datée dans la pierre (lég. brunie, 1 déchir. marg., traces de montage au verso). Titre "Carnaval n° 21", légende "Si, j'aime bien le homard, mais je n'aime pas le Pierrot", conforme à l'état imprimé. Pl. parue dans "Le Charivari" en mars 1847. Joint, du même, 2 autres lithos : Le jeu de dominos, 20 x 16,5 cm, chine appliqué sur vélin 32,5 x 24,5 cm (rousseurs marg., traces de montage au verso). Pl. 9 de la série "Carnaval", joli tirage. - Des reproches, 22 x 17 cm, tirage sur blanc, vélin 32,5 x 25,5 cm. Pl. 10 de la série "Fourberies de femmes", très fraîche. Ref. Armelhaut & Bocher, 752, 4044, 1032, 1737. (4 pl.)

Lot 63

GAVARNI, Paul