Ventes live - Lot 62
[Galerie des peintres des écoles flamande et hollandaise, dédiée au Roi.
Bruxelles, Auguste Wahlen (lith. de Wasme), 1826]
€ 200 / 300
In-f° : 28 lith. en noir sur chine appliqué sur papier vélin (rouss. et piqûres, inversion de pl.).
Demi-basane moderne marbrée à coins, plats de papier marbré, dos lisse, 1 couv. de livraison cons. (couv. restaurée).
Seconde collection de portraits lithogr. en Belgique, après la "Collection de portraits des artistes modernes, nés dans le royaume des Pays-Bas" (60 portraits parus entre 1822 et 1824). La "Galerie" parut sous l'égide principale de Verboeckhoven, probablement jusqu'en 1829 en 5 livraisons de 10 portraits, sur chine ou non, coloriés ou non mais aucun ex. complet n'existe. Le nôtre est consacré à 17 artistes (Cogels, Geirnaert, J.-B. de Jonghe, Navez, Eugène Verboeckhoven, Schelfhout, etc.) dont 11 notices complètes (i.e. portrait lithogr. à pleine page, 1 f. de biographie, 1 oeuvre lithogr. dudit artiste à pleine page), 2 sans texte mais avec les portraits et oeuvres (Kruseman et Leroy fils), 2 avec texte seul (Schotel et Paelinck), 1 avec portrait et texte seuls (P.F. De Noter) et 1 avec texte et oeuvre seuls (Odevaere). Le titre est pris sur la couv. de la livraisons cons. Réf. Van der Marck p. 88.