Ventes live - Lot 933
L’Ariane. De nouveau reveuë, et augmentée de plusieurs histoires par l'autheur, et enrichie de plusieurs figures.
Paris, M. Guillemot, 1643
€ 100 / 120
In-4° : titre gravé-[4]-775-[1] pp. (qqs taches d'encre, rares pet. défauts).
Veau de l'ép., plats cernés d'un double filet doré, dos fleuronné doré à nerfs (pet. restaurations, mors part. fendus, us.).
Premier roman de Desmarets (1595-1676) publié pour la première fois en 1632 et qui connut un grand succès. Illustré d'1 titre gravé et de 17 pleines pages gravées par Abraham Bosse d'après Claude Vignon. Ref. Tchemerzine II:817 (mentionne 17 grav. avec le frontispice). Prov. [Georges Petit].