Ventes live - Lot 633

[Vietnam]

ORLÉANS, Henri d'

Autour du Tonkin.

Paris, C. Lévy, 1894

€ 100 / 150

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

Gr. in-8°; 32 h.-t. (27 pl. et 5 cartes).

Relié par Lemardeley : bradel demi-maroquin lavallière, plats de papier marbré, couv. orange (plombée) cons. (lég. défraîchi, lég. frotté). Ex. non coupé.

Édition originale. Un des 25 exemplaires numérotés sur Chine (n° 4), à grandes marges. Récit de voyage au départ de Paris en 1891 au Laos en passant par Hong Kong, le Viêt-nam et la Thaïlande afin de visiter le Mékong et les sources de l'Irraoudi. Le Prince d'Orléans (1867-1901) fit plusieurs voyages en Asie centrale, dans le nord de l'Inde, en Asie du sud-est, et même en Éthiopie ou dans l'Arctique. Il en ramena quelques relations et mourut à Saïgon.
Réf. BnF.

Lot 633

Autour du Tonkin.

ORLÉANS, Henri d'