Ventes live - Lot 634

[Belgium - Nobility]

LÉOPOLD II de Belgique

Lettres patentes d'admission dans la noblesse du royaume pour Albert Angel Joseph de Madre.

Laeken, 16 mars 1896

€ 700 / 900

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-f° : [6] pp. sur peau de vélin, calligraphiées en français à l'encre noire, texte encadré d'un filet, armoiries aquarellées, s. aut. du roi, du ministre des Affaires étrangères Paul de Favereau et des représentants du Conseil héraldique, avec cachets humides et sceau sous papier (lég. rouss. en bordure des ff., min. éclats dans la peinture des armoiries).

Chagrin rouge de l'ép., double encadrement de roul., filets et pet. fers dorés cernant les plats, grandes armoiries de la Belgique dorées et mos. au plat sup., chiffre de Léopold II au plat inf., six rubans de soie aux couleurs nationales, dos lisse muet avec cordon d'attache tricolore apparent, roul. sur les coupes, doublures de papier moiré ivoire bordé d'une roul. dorée, grand sceau de cire rouge sous boîtier en métal argenté à deux couvercles dont un orné du chiffre "LL" couronné en métal doré et bordé d'un liseré. Sous coffret d'origine en chagrin noir, chiffre royal doré dans les coins au plat sup., deux fermoirs en laiton, quatre cabochons au plat inf., int. doublé de velours bordeaux (frotté, manque de cuir à un coin, fond lég. décollé sur un côté). Très bel état, sceau intact.

Le bénéficiaire (1840-1902), chef de bureau au ministère des Chemins de fer, Postes et Télégraphes, était issu d'une famille d'origine française, naturalisée belge en 1815. Elle avait été anoblie par Louis XVI en 1778.
Réf. De Ryckman de Betz 285. - État présent de la noblesse du royaume de Belgique XII:208.
Joint : 1. Extrait d'acte de naissance délivré par la Ville de Bruxelles en 1941 (épinglé au dern. f. des l. patentes). - 2. Presse de timbre à sec au monogramme "de M" couronné. [C. 1900-1910]. Fonte de couleur noire avec liseré or, poignée en bois, matrice signée [Philippe] Daxbek. - 3. Matrice de cachet en argent aux armes de Madre, poignée en bois noir. Gravée par P. Daxbek. Sous écrin d'orig. simili-maroquin turquoise + bloc de cire rouge de l'ép. - 4-9. 6 décorations avec rubans : chevalier de l'ordre de Léopold (civique), croix civique, médailles civiques 1re et 2e classe, médaille du travail 2e classe, médaille du XIIe Congrès international 1930. Sous boîtiers d'orgine (sauf 1). Bel état. - 10-11. Documentation généal. sur les de Madre : Notice tapuscrite extrait de l'"Annuaire de la noblesse belge" de 1899,- État présent de la noblesse du royaume de Belgique, XII. Brux., 1965. Br., couv. d'éd. Enrichi de ± 10 petits doc. impr., lettres et notes mss. (12 vol.)

Lot 634

LÉOPOLD II de Belgique