Ventes live - Lot 965

[Famous women]

2 ouvrages.

€ 250 / 350

Discours merveilleux de la vie, actions & deportement de la royne Catharine de Medicis, mere de François II [...] rois de France. La Haye, A. Vlacq, 1660. Jouxte la copie imprimée à Paris. In-12 : 180 pp. (bruniss. marg. passim dans la marge sup., qqs petits défauts). Maroquin à grain long rouge signé Simier, cadre fil. doré sur les plats, dos à 5 nerfs pointillés et compartiments fleuronnés dorés, contreplats et gardes de tabis bleu ciel, bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Nouvelle édition de ce pamphlet attribué à Henri Estienne, Théodore de Bèze ou Jean de Serres. Ref. STCN. - Bn-Opale plus. Recueil de quelques pièces curieuses, servant à l'esclaircissement de l'histoire de la vie de la reyne Christine. Ensemble plusieurs voyages qu'elle a faits. Cologne [Amsterdam], Pierre Marteau, 1669. In-12 : 154 pp. Maroquin à grain long brun signé Koehler, cadre fil. à froid sur les plats, dos à 5 nerfs (min. frottements), bordures, coiffes et coupes ornées dorées, tr. dorées. Réédition à la sphère (orig. 1667) de cet ouvr. qui concerne la reine Christine de Suède (1626-1689). Même contenu que l'édition de 1668 sous la même enseigne, mais publiée à Amsterdam. Ref. Bn-Opale plus. - Manque à STCN (édit. de 1668). Prov. Georges Montandon (ex-libris dans le 1er vol.). - [Georges Petit pour les 2 vol.].

Lot 965

2 ouvrages.