Ventes live - Lot 964

[Facetiae]

[VILLEDIEU, Marie-Catherine-Hortense de; LE LABOUREUR, Louis]

Le Jaloux par force, et le bonheur des femmes qui ont des maris jaloux. Adjoustée La Chambre de justice de l'amour.

Paris [i.e. Bruxelles ?], Pierre Bontemps [i.e. Ph. Vleugaert ?], 1668

€ 120 / 180

In-12 : 177-[1 bl.] pp. (pet. manque de papier au f. H1 avec atteinte très mineure au texte, rares piqûres dont 1 lég. trouée au f. C12).

Rel. de Charles Allô : plein maroquin vert poli, triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, dent. int., tr. dorées sur marbrure, sous étui de papier marbré.

Rare édition elzévirienne, dont il existe des exemplaires à l'adresse de "Fribourch [Fribourg], chez Pierre Bontemps", de cet amusant recueil de 4 pièces galantes en vers et en prose. Ornée d'une sphère au titre, l'édition aurait été imprimée soit à Utrecht, soit à Bruxelles par Philippe Vleugaert. La première pièce est parue d'abord dans les "Nouvelles nouvelles" publiées par Jean Donneau de Visé (à qui Cioranescu attribue la pièce), à Paris en 1663. Elle est généralement attribuée à Hortense Desjardins - ou Des Jardins - (c. 1640-1683), femme de lettres française qui s'était approprié le patronyme de son amant, Antoine Boësset de Villedieu, capitaine d'infanterie mort prématurément au siège de Lille en 1667. Elle signe une autre pièce du recueil, "Relation d'une reveüe des troupes de l'amour". La "Chambre de justice" est attribuée à Le Laboureur (c. 1615-1679), poète et auteur dramatique de Montmorency (Val d'Oise) attaché au Grand Condé et à la famille de Longueville. La dernière pièce, en vers, est intitulée "Madamoiselle de la N. sous le nom de la Tubéreuse". Réf. Barbier I:556, II:978. - Gay-Lemonnyer I:529-530, II:689. - Cioranescu 17e s., 42029, 66685. - Willems 2037. - Lever, M..- La fiction narrative en prose au XVIIe siècle. Paris, 1976, p. 238. - Sauvy, A.- Livres saisis à Paris entre 1678 et 1701. La Haye, 1972, n° 672. - Data.bnf.fr. Prov. Georges Montandon (ex-libris armorié gravé à la devise "Tout brillant et tout asseuré"). - Thomas Westwood (ex-libris armorié gravé). - [Georges Petit].

Lot 964