Ventes live - Lot 151

DELVAU, Alfred

Au bord de la Bièvre. Impressions et souvenirs.

Paris, Prève et Cie, 1854

€ 1.400 / 1.800

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-8° (titre - lég. - et dernier tiers du vol. bruni et rouss. dans cette même partie).

Bradel papier rouge de l'ép., dos fileté doré avec étiq. de maroquin noir (en partie frotté, dos et haut du plat inf lég. passés).

Très rare édition originale des souvenirs d'enfance d'A. Delvau (1825-1867), tirée à 1500 ex. + qqs-uns sur papier fort pour Joseph Bry. Poulet-Malassis réédita ce livre en 1873 car celui-ci était devenu introuvable à Paris lorsqu'il rentra dans la capitale après son séjour forcé à Bruxelles. Ex. enrichi du portrait de Delvau entouré de pet. vignettes évoquant ses oeuvres, extrait de l'édition de 1873, de 3 états (dont un en bistre et un en sanguine) de ce même portrait sur vergé et d'un court texte aut. signé (inédit ?) par Delvau intitulé "Le journaliste".
Réf. Carteret I:200. - Vicaire III:143-144. - Pas dans Oberlé, Poulet-Malassis.
Prov. Numéro 666 de la vente de la bibliothèque d'Henri Leclercq, bibliophile belge, par Paul Van der Perre à Bruxelles en 1943. Il y eut deux autres vacations en 1942 et 1947 (cfr signets volants de la maison de vente, un avec prix d'adjudication, et note ms. au crayon sur le contreplat sup.). - Note ms. de 1879 sur le contreplat sup.

Lot 151

DELVAU, Alfred