Ventes live - Lot 223

[Estampe]

Suite de 6 lithographies libres en couleurs.

[C. 1850]

€ 150 / 180

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

± 13 x 18 cm, rehaussées d'aquarelle, sur fort vélin contrecollé sur ff. de papier structuré crème (qqs rouss. marg.).

Bonne condition.

Scènes de zoophilie et autres alliances considérées comme "contre nature", avec légendes : "Les chiens", "Le lévrier", "Le bouc", "Le singe", "Le nègre", Le curé".
Joint : 1 litho en coul. d'une autre série montrant une scène de voyeurisme. (7 pcs)

Lot 223