Ventes live - Lot 179

PICARD, Edmond

El Moghreb al Aksa. Une mission belge au Maroc. Avec interprétations par Théo van Rysselberghe et frontispice par Odilon Redon.

Bruxelles, F. Larcier, 1889

€ 100 / 150

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

Fort in-4° ; front. et 26 pl. (traces des marque-pages aux pp. 106-107 et 310-311, 2 petites taches aux pp. 186-187).

Broché, couv. ill. d'une vignette, marque-pages de soie brune. Sous chemise toilée d'éd.

Édition originale ill. d'un front. lithogr. de Redon, 26 hors-texte clichés sur japon protégés de serpentes légendées dont 24 compos. de van Rysselberghe, les 2 dernières figurant les deux voyageurs en costume local, et de qqs vignettes à pleine page. Tirage à 205 ex. num., un des 200 sur papier raisin chromo de cuve spéciale (n° 145).
Prov. Envoi aut. s. à Madame Marie Verhaegen, épouse de Jules de Burlet, homme d'État belge, et petite-fille de Pierre-Théodore Verhaegen, qui recevait le livre comme "un respectueux hommage de ma fidèle amitié" (daté du 2 octobre 1891).

Lot 179

PICARD, Edmond