Ventes live - Lot 180

POE, Edgar Allan

Les aventures de Gordon Pym. Traduction de Charles Baudelaire ornée de vingt-cinq eaux-fortes en couleurs par André Collot.

Paris, Librairie de la Revue française, (1930)

€ 300 / 400

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-4°.

En ff. Sous couv. rempl. titrée, chemise et étui en toile rose-beige d'éd.

Illustré d'un frontispice et 24 pleines pages, 3 in-texte, qqs vignettes et lettrines tirées en gris-vert. Tirage à 301 ex. num., un des 10 sur vieux japon (n° 4), avec une aquarelle originale signée, un cuivre barré, trois suites : une en couleurs avec remarques, en noir et une décomposition des couleurs.
Réf. Monod 9141.

Lot 180

POE, Edgar Allan