Ventes live - Lot 148

DANTE ALIGHIERI

La divine comédie. Traduite par André Pératé. Enfer [-Purgatoire, - Paradis].

Paris, J. Beltrand, 1922

€ 300 / 400

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

3 vol. in-f°.

Demi-maroquin brun à coins signé G. G. Levitzky, plats de papier marbré fileté doré, dos à nerfs ornés d'un double filet doré, d'arabesques et de motifs floraux dorés et mosaïqués de cuirs orange et rouge, t. dorées (vol. I et II : lég. ombres blanches aux plats). Sous étuis bordés.

Édition pour célébrer le sixième centenaire de la mort de Dante. Illustré d'in-texte gr. sur bois d'après les dessins de Sandro Botticelli. Tirage limité à 225 ex. num. (n° 167).

Lot 148

DANTE ALIGHIERI