Ventes live - Lot 147

COURIER, Paul-Louis

Les pastorales de Longus ou Daphnis et Chloé. Illustrations de Carlos Schwab [sic].

Paris, H. Piazza, "Les Cent Onze", (1926)

€ 150 / 200

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-4°.

Oasis beige signé Ch. De Samblanx, plats ornés d'un encadrement fileté doré avec à l'int. une bordure végétale mosaïquée avec aux angles un motif floral mosaïqué et doré, dos à nerfs à caissons ornés de motifs floraux mosaïqués filetés dorés, remplis ornés d'une roulette grecque dorée, coupes ornées d'un double filet doré, tr. dorées, dos et couv. cons. (lég. griffes au premier plat). Sous étui bordé.

Illustré de 24 compositions gravées sur cuivre : 4 bandeaux, 12 h.-t. et 8 in-texte. Traduction de Jacques Amyot. Premier ouvrage de la collection "Les Cent Onze". Tirage limité à 111 ex. num., un des 31 sur japon impérial (n° 14), contenant une suite en couleurs et une suite en noir des illustrations.

Lot 147

COURIER, Paul-Louis