Ventes live - Lot 189

THARAUD, Jérôme & Jean

La maîtresse servante. [Illustrations de Gaston Balande].

Paris, Éd. Lapina, 1924

€ 150 / 200

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-4°.

Maroquin fauve, plats ornés de roul. à froid, plat sup. avec triangle mosaïqué, dos à l'entrenerf central orné d'un décor mos., doublures et gardes de soie ocre, languettes mos. sur les remplis, t. dorée, couv. cons. (dos lég. frotté). Sous étui (cassé).

Première édition illustrée et dont le texte a été revu. 76 eaux-fortes en noir : vignette de titre, 12 hors-texte, 35 bandeaux et 28 culs-de-lampe. Tirage à 425 ex. num. ou lettrés, un des 35 sur chine (4e tirage sur 3e pap., n° 69), avec 3 suites sur chine : une du 1er état, une du 2e et une de l'état définitif.

Lot 189

THARAUD, Jérôme & Jean