Ventes live - Lot 190

[Théâtre]

MAETERLINCK, Maurice

Alladine et Palomides; Intérieur; et La mort de Tintagiles : trois petits drames pour marionnettes.

Bruxelles, Collection du Réveil, E. Deman, 1894

€ 100 / 150

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-12 carré (qqs piqûres).

Demi-chagrin rouge mod., plats de papier marbré, dos à nerfs, couv., dos et grands témoins cons. (frottements, tache blanche au dos, couv. inf. tachée).

Édition originale ornée de 4 petits bois par George Minne et d'un fleuron ornemental par van Rysselberghe sur le 2e plat de la couv. Ces pièces furent représentées pour la première fois entre 1895 et 1905 à Paris. Tirage num. à seulement 41 ex., un des 35 sur Hollande (2e pap., n° 21 paraphé par l'éditeur).
Réf. Fontainas & Van Balberghe 14.

Lot 190

MAETERLINCK, Maurice