Ventes live - Lot 254
Un des 5 chines avec 3 états du frontispice
[Rops]
Un document sur l'impuissance d'aimer.
Paris, (Librairie de l'Art indépendant), 1894
€ 550 / 700
In-12 grand papier, 18 x 12,5 cm.
Bradel demi-chevrette cerise de l'ép., plats de papier marbré, dos titré doré, plats de couv. et gr. témoins cons. (lég. usure aux coiffes). Très bon ex.
Édition originale tirée à 310 ex., un des 5 sur chine (2e pap. après 5 japons, n° 10) avec le très beau front. de Rops, hélio retouchée au vernis mou et à la pointe sèche, en 3 états, vert, bistre et noir, comme dans les autres ex. de tête sur chine et japon. Complet du fac-similé d'une partition musicale d'Augusta Holmès.
Réf. Exsteens 525.5. - Rouir 479.
Prov. Maurice Méric (ex-libris et mention ms. sur un papillon probablement destiné au relieur avec l'indication "maroquin").