Ventes live - Lot 255

ARETINO, Pietro

2 éditions illustrées par André Collot.

€ 200 / 300

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

1. Les sonnets luxurieux du divin [...]. Texte italien, le seul authentique et traduction littérale. Bruxelles, s.n., 1932. In-4°. Br., couv. impr. d'éd. (lég. jaunie en bordure, pet. manques à deux coins). Édition bilingue italien-français, ill. de 16 pl. libres en couleurs, volantes, attribuées à André Collot. Tirage à 350 ex. réservés aux seuls souscripteurs (n° 124). Réf. Dutel 2417. - Cp. Pia 1340-1344. - 2. [Veniero, Lorenzo, sous pseud. Pierre Arétin] - La putain errante. Au Mont de Vénus [Paris ?], s.n [R. Kieffer ?]., 1934. In-12 (lég. décharge des remplis aux premiers et derniers ff.). Br., couv. ill. rempl. d'éd. (min. défauts au dos, lég. plis et min. décoloration en bordure). IIll. d'une vignette de titre et 18 in-texte très libres en couleurs, et 1 vignette de couv. en noir. Cette satire des mœurs de la Venise du XVIe siècle, faussement attribuée à l’Arétin, a paru en italien ("La puttana errante") dès 1531. 1/300 sur vélin d'Arches, seul papier (n° 162). Réf. Dutel 2276. - Cp. Pia 1203-1204.

Lot 255

ARETINO, Pietro