Ventes live - Lot 904

XENOPHON

La Cyropaedie, ou L'histoire de Cyrus, traduite du grec de Xénophon [...].

Paris, Didot, Nyon fils, Damonneville, Savoye, 1749

€ 100 / 120

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

2 vol. in-12; 1 tabl. (n.c., rares piqûres).

Veau moucheté de l'ép., dos fleuronnés dorés à nerfs, tr. jaspées de rouge (part. frotté, coiffe sup. absente et manque à l'étiq. au dos du vol. II).

Traduction par François Charpentier (orig. : 1659). Avec un tableau chronologique comparatif dépliant des âges de Xénophon et Agésilas.
Prov. John Swinburne (1762-1860), baronet, politicien anglais (mention ms. et ex-libris armorié).

Lot 904

XENOPHON