Ventes live - Lot 905

2 ouvr. en 3 vol.

€ 100 / 150

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

Veau de l'ép. (± frottés, qqs manques aux coiffes, mors et coins ± us.). État moyen.

1. Bossuet, Jacques Bénigne - Avertissemens aux protestans sur les lettres du ministre Jurieu contre l'histoire des variations [...]. Liège, F. Hoyoux, 1710. 2 vol. in-12 (brunissures marg. et pet. piqûres au titre du t. I). Troisième édition. Réf. De Theux 439. - 2. (Junquières, Jean-Baptiste de) - Caquet-Bonbec, la poule à ma tante. Poème badin. Nouvelle édition. [Paris, Imprimerie royale], 1785. In-18. Charmante édition ornée d'un front. non signé, d'après Gravelot, d'une vignette de titre et 12 in-texte par Marillier, gr. par de Ghendt, Legouaz, Legrand, etc. Ces in-texte avaient déjà servi pour les "Fables" de Dorat. Suivi de 2 petits contes en vers : "La bégueule" de Voltaire et "La cruche cassée". Réf. Cohen 524.

Lot 905

2 ouvr. en 3 vol.