Ventes live - Lot 37

[BR]

DOTREMONT, Christian

12 ouvrages en édition originale et un carton d'invitation à un vernissage.

€ 300 / 500

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-8°, sauf un in-4°, brochés.

1. La pierre et l'oreiller. [Paris], Gallimard, (1955). (Bruni). Jaq. préservée. - 2. Fagnes. Dessins de Serge Vandercam. 1958. (Couv. abîmée, lég. teinté). Ill. de 7 (sur 10) compositions. - 3. Digue. Avec des photographies d'Oscar Schellekens. 1959. N° 11 (sur 51) sur papier couché. Prov. Envoi aut. s. de Schellekens à un certain Édouard. - 4. Jorn lève. (Tervuren, 1964). Publié par l'auteur à 100 ex. - 5. Logogrammes II. (Amsterdam, Augustin et Schoonman N.V., 1965). Illustré. - 6. [Le oui et le non, peut-être]. (Glostrup, Bogtryk, 1968). Texte en danois. Pleines pp. N° 148 (sur 500) + carton d'invitation au vernissage de l'expo du même nom au Danemark. - 7. 10 rue de la Paille. (Brux., 1968). Publié à l'occasion du 20e anniversaire de la fondation de Cobra. - 8. "Pour la propagation des nouveautés technologiques". [1971]. Tiré à part de la revue "Présence de l'Actualité", n° 3568. - 9. De loin aussi d'ici. (Brux., Nordia, 1973). - 10. Logbook. (Turin), Rivière, (1974). N° 915 (sur 1500). Logogrammes à pleines pp. - 11. Linguistique réelle 1a [...]. (Tervueren), s.n., [1977]. Avec du texte en fac-similé. - 12. Logbookletter. (Tervueren), [Éditions], (1979). Avec des logogrammes in-texte et à pleine p.

Lot 37

DOTREMONT, Christian