Ventes live - Lot 197

VERNE, Jules

2 vol. doubles, cartonnages polychromes "à la mappemonde" et "à l'ancre".

Paris, Collection Hetzel, [c. 1903-1904]

€ 250 / 350

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

Gr. in-8° (1 pl. dérel.).

Percaline rouge sign. Engel, plaques signées respectivement C. Blancheland (1) et Paul Souze (2), tr. dorées (qqs lég. frottements aux plats, dos lég. passés, pet. déchirures avec qqs min. manques aux coiffes, coins lég. us. avec min. enfoncement à l'un d'eux, mors int. ± affaiblis).

1. Vingt mille lieues sous les mers. Illustré de 111 dessins par de Neuville et Riou gravés par Hildibrand. [C. 1903-1904]. Tirage par Belin frères portant le n° 7233 au colophon. Complet du front. en noir et 6 h.-t. en couleurs. Cartonnage "à la mappemonde" ("globe doré", second tirage du type 4 selon Jauzac), plat inf. type "q", dos type F. - 2. Les enfants du capitaine Grant. Voyage autour du monde [...]. 172 illustrations par Riou, gravées par Pannemaker. [C. 1904]. Tirage par Gauthier-Villars portant le n° 38760. Cartonnage "à la mappemonde et à l'ancre", plats biseautés, plat inf. type "q" et dos type "G". Prov. Charles Mornet (mention ms. à la 1re garde et ex-dono ms. au faux-titre "Souvenir affectueux de tante Clara à son cher Charles, 2 mai 1909").
Réf. Bottin 412:10 (1), 218:11 (2). - Jauzac 183 (1), 175-176 (2 : autres tirages).

Lot 197

VERNE, Jules