Ventes live - Lot 196

VERNE, Jules

Le tour du monde en quatre-vingts jours. Le docteur Ox. Maître Zacharius. Un hivernage dans les glaces. Un drame dans les airs. Ascension française au Mont Blanc.

Paris, Collection Hetzel, [c. 1910]

€ 100 / 150

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

Gr. in-8° (rares pet. taches, mention de libraire au crayon au faux-titre).

Cartonnage polychrome d'éditeur signé Engel, plat sup. "à un éléphant avec titre dans l'éventail", plat inf. type "q", dos au phare type "F", tr. dorées (qqs min. frottements, un coin très lég. froissé). Bel ex.

Réédition avec adresse de l'impr. Gauthier-Villars et n° 14159 au verso du faux-titre général "Seule version connue du cartonnage pour cette édition collective".
Réf. Bottin 370. - Jauzac 200-201.
Prov. François de Lestrange, 23 rue Vineuse, [Paris ] (mention ms.).

Lot 196

VERNE, Jules