Ventes live - Lot 221

Tirage à 25 exemplaires

[Estampe]

SEVERIN, Mark

[Mounts of Venus].

[Bruxelles ?, 1978]

€ 250 / 300

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

16 pl., ± 6 x 7 cm à la cuvette, sur vergé Van Gelder, 11 x 13,5 cm, légendées en français et signées au crayon.

Sous passe-partout individuels de vélin blanc et chemise en velours vert. Excellent état.

Suite de 16 eaux-fortes représentant chacune 5 à 6 femmes dénudées, soit 77 personnages au total, correspondant chacun à une nationalité, un type ethnique ou une profession indiqués en légende (un intrus non identifié du genre opposé s'est glissé dans une planche). Les pl. sont numérotées de I à XV, une pl. VII bis montrant de dos les modèles de la pl. VII. Tirage à 25 ex., celui-ci num. 24 au crayon. L'artiste bruxellois M. Severin (1906-1987) était professeur de gravure au NHIS-KA, puis à l'Institut Plantin d'Anvers. Il s'est spécialisé en miniatures, timbres-poste et illustrations de livres. Il a aussi réalisé de nombreux ex-libris, notamment érotiques.

Lot 221

Tirage à 25 exemplaires

[Mounts of Venus].

SEVERIN, Mark