Ventes live - Lot 373

[Costume]

RACINET, Auguste

Le costume historique [...]. Types principaux du vêtement et de la parure rapprochés de ceux de l'intérieur de l'habitation dans tous les temps et chez tous les peuples [...].

Paris, Firmin-Didot et Cie, [1887]

Prix de marteau: € 350

€ 200 / 300

6 vol. in-f° ; 477 (sur 512) pl. (35 pl. manquantes, texte n.c., rare rouss., f. de texte détachée au vol. 2).

Demi-chagrin violet de l'ép., plats de papier marbré, dos à nerfs titrés (qqs épidermures, dos frottés).

Édition originale de la "grande édition" du "plus important recueil général concernant le costume" (Colas) mais aussi l'histoire des mentalités, des us et coutumes. Époustouflante documentation en chromolithographie, camaïeu ou lithographie en noir sur divers fonds teintés figurant le costume et ses divers accessoires à travers les siècles depuis l'antiquité jusqu'au milieu du XIXe s. et ce à travers le monde, les costumes des pays extra-européens étant de nature plus "folklorique". Le titre annonce "cinq cents planches, trois cents en couleurs, or et argent, deux cents en camaieu" mais il y en a 12 supplémentaires dans le tome I.
Réf. Hiler 732 (note). - Colas 2471 (id.). - Lipperheide 93 (id.).
Prov. Baron de Launoit (ex-libris armorié).

Lot 373

RACINET, Auguste