Ventes live - Lot 39

[BR]

DOTREMONT, Christian

13 ouvrages, la majorité en édition originale (qqs-unes posthumes).

Lieux et éd. div.

€ 150 / 200

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-8°, la majorité brochés.

1. Atlan; Dotremont, Chr. - Les transformes. (1950). Cahier de six doubles pages illustré en coul. par Atlan et Dotremont, sous étui. - 2. Jorn lève. (1964). Publié par l'auteur à 100 ex. - 3. Traces. Préface de Joseph Noiret. (1980). - 4. Archive Cobra. (1982). Présentant un texte inédit écrit en 1963 à Ivalo et publié en hors-texte du cat. de l'exposition "Dotremont, peintre de l'écriture" au Centre culturel de la Communauté française de Belgique, Paris 1982-83. - 5. Isabelle. (1985). Éd. orig. posthume. Textes réunis par Guy Dotremont et J. Noiret. Illustrations à pleine page. Tirage à 1/499 ex. (sur 600) (n° 151). - 6. Commencements lapons. Illustrations de l'auteur et portrait par Pierre Alechinsky. (1985). Éd. orig. Prov. Envoi aut. s. à Joseph et Irène Noiret "de si ancienne amitié". - 7. Les Deux Soeurs. (1985). Réimpression des 3 num. de cette rare revue dirigée par Dotremont. - 8. Dotremont, Chr.; Butor, Michel - Cartes et lettres. Correspondances 1966-1979. Éd. établie et annotée par Michel Sicard. Préface de P. Alechinsky. (1986). Éd. orig. Prov. Envoi aut. s. de M. Sicard à Pierre Descargues, critique à France-Culture, 1986. - 9. Abstrates. Éd. établie par Michel Sicard. (1989). Éd. orig. illustrée de 2 pleines pp. par l'auteur. - 10. Cobraland. (1998). Éd. orig. établie par Guy Dotremont à l'occasion du 50e anniversaire de la fondation de Cobra. Ill. de pleines pp. et d'in-texte. 1/700 de chapelle (sur 1500 ex.) signés des initiales "JN" et par Noiret et S. Vandercam (eau-forte manquante dans cet ex.). - 11. Oeuvres poétiques complètes. Éd. établie et annotée par Michel Sicard. Préface d'Yves Bonnefoy. 1998. Éd. orig. - 12. J'écris donc je crée. (2002). De la coll. "Fac-Similé", édité avec la participation de l'abbaye de Stavelot où s'est tenue une exposition en 2002, avec 25 logogrammes à pleine p. reproduits. - 13. Le papier à cigarettes de la nécessité. (Roman inachevé). Éd. établie et présentée par Stéphane Massonet. (2007). Éd. orig. posthume. Une pleine p. et qqs doc. en fac-similé. 1/300 (sur 333 ex. sur chiffon Modigliani) (n° 138).
Joint : Dotremont, Guy - Aberration d'un biographie. De "Christian Dotremont, l'inventeur de Cobra", par Françoise Lalande (Stock, 1998). (Brux.), Devillez, (2000). In-8°. Br. Éd. orig. (14 vol.)

Lot 39

DOTREMONT, Christian