Ventes live - Lot 303

[RAGUENEAU de LA CHAINAYE, Armand Henri ; HENRION, Charles]

Amours de Manon la Ravaudeuse et de Michel Zéphyr.

Paris, Mme Cavanagh, ci-devant Barba, an XIII (1803)

€ 180 / 220

In-18 : front.-[2]-104 pp. (± bruni, manque de papier marg. à qqs ff. touchant la pagination en p. 3).

Bradel demi-chagrin bordeaux janséniste fin XIXe s., plats de papier marbré, titre doré au dos (épidermures au dos).

Édition originale, très rare, de ce petit roman épistolier, ornée d'un front. gravé rehaussé d'aquarelle représentant Brunet en danseur de l'Opéra et Manon dans son tonneau. L'éditrice, Mme Cavanagh, libraire au passage du Panorama à Montmartre, tenait le soir une échoppe au théâtre Montansier à Versailles (à quelques pas du château) où elle écoulait ses productions "du second rayon".
Réf. BnF (seul ex. cité au CCFr). - Analectes du bibliophile, 1876, II:7. - Cp. BGL I:148 (réimpression non datée [1806] à la même adresse, sous le pseudo. de Ragueneau, Anagramme Dauneur).
Prov. M. de Rousseau (mention ms.).
Joint : Les entretiens de la Truche ou Les amours de Jean Barnabas et de la mère Roquignard. Réimpression, avec une notice [par Paul Lacroix]. Genève, J. Gay et fils, 1868. In-16. Bradel papier marbré de l'ép., couv. cons. Rééd. bibliophilique d'une grivoiserie poissarde (orig. : Paris, 1745). 1/96 (sur 100) ex. sur hollande (n° 29). Réf. BGL II:117. Prov. Ex-libris gr. non id. orné d'un fragment de portée musicale. - Gerrit Komrij (ex-libris). (2 vol.)

Lot 303