Ventes live - Lot 302

[Prostitution]

[PROTAT, Louis]

L'examen de Flora. Examen subi par Mlle Flora à l'effet d'obtenir son brevet de putain et d'être admise dans le bordel de Mme Lebrun 418, rue des Martyrs, Paris.

S.l., s.n., (1943)

€ 250 / 350

In-8°, gr. papier, 25 x 16,5 cm : [20] pp.

Bradel demi-vélin, plats de papier marbré serti d'un filet doré, dos titré doré en long, couv. cons. Sous étui souple de papier vergé ivoire. Bel ex.

Édition très confidentielle, ill. dans le texte de 5 lithographies libres en bistre d'André Collot. Tirage à 50 ex. num., celui-ci sur vélin filigrané "Registre C.D.R. n° 7". Ce poème attribué à L. Protat est paru en 1846 selon Gay, en 1864 selon Pia (dans "Quatre petits poèmes libertins", Brux., Poulet-Malassis). Il a connu plusieurs éditions, toujours tirées à petit nombre. La nôtre, sortie sous l'Occupation, est la dernière en date répertoriée par Dutel.
Réf. Dutel 1533. - Cp. BGL II:200, Pia 465.
Prov. Cachet sec armorié.
Joint, 2 rarissimes et curieuses plaquettes autographiées en 50 ex. sur vergé anglais, en 1 vol. in-8°, rel. bradel rexine bordeaux mod., couvertures ill. cons. : 1. Protat, Louis - L'examen de Flora. Scatopolis, (G. de M.-L.), 1901. Texte précédé d'un intéressant avant-propos signé "G. de M.-L." qui explique comment il a pu réaliser subrepticement cette copie sur les éditions conservées à l'Enfer de la Bibliothèque nationale, obtenues en communication "grâce à une autorisation particulière, très difficilement obtenue". Ill. d'un front. signé "G.L." - 2. Théolic, Angel - À la patte de chat. Comédie de salon. Suite de L'examen de Flora. Ibid., 1902. (Qqs rouss.). Ill. d'un front., signé "G.L." imité de celui de Rops pour "Quatre petits poèmes libertins". Sous le pseudonyme d'Angel Théolic se cache l'éditeur mystérieux de nos deux plaquettes, qui a préféré "garder l'onanisme [sic]" (p. 24). (2 vol.)

Lot 302

[PROTAT, Louis]