Ventes live - Lot 266

[CHEVRIER, François-Antoine ; GODARD d'AUCOURT de SAINT-JUST, Claude]

Gaudriole, conte.

La Haye [i.e. Paris], I. Beauregard, 1746

€ 150 / 200

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-12 : [2]-196 pp. (piqûres, salissures et/ou mouill. marg. à qqs ff., inscriptions mss de l'ép. en queue de 2 ff.).

Demi-chagrin havane fin XIXe s., plats de papier marbré, dos lisse fleuronné doré, t. dorée, témoins en gr. partie cons. (mors lég. us.).

Édition originale de ce conte libertin dans lequel la jeune et innocente princesse Arthénie doit reconstituer le corps démembré de son amant le prince Zamor, victime d'un sort du mauvais génie Moragrandy, époux de la laide et lubrique fée Gaudriole. Il est attribué tantôt à Godard d’Aucourt de Saint-Just (1716-1795), tantôt à Chevrier (1721-1762). Titre orné d'une jolie vignette gr. sur cuivre.
Réf. BGL II:391. - Conlon 46:126. - CCFr (3 ex. : BnF). - STCN (1 ex. : KB). - Pas dans Barbier.

Lot 266

Gaudriole, conte.