Ventes live - Lot 265

Rarissime édition princeps autographiée à partir d'un manuscrit de l'Enfer

[Chansons]

GOUFFÉ, Armand ; [BRAZIER, Nicolas ; ANTIGNAC, Antoine] et al.

Panier aux ordures [...].

[Londres, J.C. Hotten ?, 1865]

€ 500 / 800

Laisser une enchère (téléphonique)

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-4° : [2]-36-[2] ff., impr. sur un seul côté (lég. décharges sur le titre).

Demi-basane bleu nuit de l'ép., plats de papier marbré, dos lisse fleuronné doré, t. dorée (frotté, coins émoussés). Int. très frais.

Édition princeps autographiée d'un manuscrit conservé à l'Enfer de la Bibliothèque nationale de France, réalisée à très petit nombre (indéterminé) pour le compte, selon Gay, "d'un grand personnage anglais". Texte encadré d'un filet gras et maigre et enluminé de vignettes, lettrines et ornements très libres par Ulm (le manuscrit original n'était pas illustré). Il pourrait s'agir de l'édition due à J.C. Hotten, mentionnée par Ashbee dans son "Index Librorum Prohibitorum", mais l'attribution reste douteuse car Ashbee ne donne ni date, ni collation. Notre édition a servi de modèle à celles (typographiées) qui ont suivi, données en 1866 à "Libreville" par la "Société pour la propagation des livres de l'Enfer" (i.e. Bruxelles, Mertens & fils ou Vital Puissant) et vers 1878 ou 1881 à "Canton" par "W. Field et Tching-Kong" (i.e. Brux., Gay & Doucé). Les pièces en vers, particulièrement libres, sont l'oeuvre de chansonniers et vaudevillistes du temps de la Restauration. Qqs titres : "Ma philosophie", "Conseil d'un bougre de père à son bougre de fils", "Quand on bande, on brave tout", "Les amours du cloître", "Le saut du morpion", "La putain", etc. Notices anciennes de libraires collées au verso de la garde sup.
Réf. BGL III:614-615 ("très rare"). - Nordmann II:233. - Cp. Pia 1067-1068, Kearney (Gay & Doucé) 357-358, Dutel A-806 et 647.

Lot 265

Panier aux ordures [...].