Ventes live - Lot 194
La guirlande des dunes. Préface inédite de Armand Lanoux. Lithographies originales de Georges Laporte.
(Paris), Cercle des Bibliophiles Anavoizard, (1966)
€ 150 / 200
In-f°.
En ff. Sous couv. rempl. titrée, chemise et étui (usures) d'éd.
15 lithographies en couleurs à pleine page. Tirage à 235 ex. dont 35 h.c. signés par Laporte et Lanoux, un des 25 sur vélin de Rives (n° 28), avec une suite signée sur japon nacré. Enrichi d'un dessin original signé par Laporte, avec la mention "Amicalement".