Ventes live - Lot 754

[France - Ceremonies]

Formule de cérémonies et prieres pour le sacre de Sa Majesté Louis XVI, qui se fera dans l'église métropolitaine de Reims, le dimanche de la Trinité, 11 juin 1775.

Paris, Vente, Librairie des Menus Plaisirs du Roi (impr. de P. Robert-Christophe Ballard), 1775

€ 200 / 250

Laisser une enchère

* 2% de commission en ligne en plus de notre commission de 28%

In-8° : [4]-132 pp.

Veau marbré de l'ép., roul. et fleuron d'angle dorés cernant les plats joliment ornés en arcs de cercle d'une guirlande fleurie, dos lisse fleuronné doré avec pièce de titre vert foncé, filet doré sur les coupes, tr. dorées (lég. frotté, us. aux mors).

Unique édition donnant le descriptif des fastes religieux entourant la consécration du roi, suivie du retour à l'archevêché et du festin royal, des cérémonies des chevaliers de l'ordre du Saint-Esprit, cavalcade et toucher des écrouelles. Ornée d'un bandeau sur cuivre représentant le cortège royal sur le parvis de la cathédrale de Reims, armoiries au titre et culs-de-lampe gr. sur bois.
Relié avec, mêmes lieu et date : 1. Richesses tirées du trésor de l'abbaye de S. Denis, du garde-meuble de la couronne et de différens artistes de Paris, pour servir au sacre de [...] Louis XVI. Boudet. 8 pp. in-4° repliées. Bandeau aux armes du royaume en tête. - 2. Cotelle - Ode sur le sacre du roi. Cailleau. [2]-10-[1] pp. Armoiries au titre, bandeau s. Beugnet.
Prov. Fink-Errera (ex-libris).

Lot 754