Ventes live - Lot 1099

[Erotica]

[HANCARVILLE, Pierre-François-Hugues d']

Monumens de la vie privée des douze Césars, d'après une suite de pierres et médailles, gravées sous leur règne.

Rome, s.n., 1785

€ 400 / 600

In-8 : [27] ff., 24 pl. (min. rouss. passim).

Maroquin cerise signé Malraison, triple cadre fil. doré sur les plats, dos à 5 nerfs fil. et caissons joliment fleuronnés dorés (min. frottements), bordures fil. et ornées à la roulette dorée, coiffes et coupes fil. dorées, tr. dorées. Étui cartonné. Bel ex.

Édition entièrement gravée sur fort papier vergé. Complet de 2 titres dont 1 ornementé et des 24 planches libres inscrites dans de riches encadrements, regravées d'après celles de l'édit. originale (1780). "On suspecte P.-F. Hugues d'Hancarville d'avoir présenté comme des gravures reproduisant des camées antiques des planches dont il aurait conçu lui-même le sujet, mais à vrai dire, qu'il ait ou non eu pour modèles d'authentiques pièces de collection, il n'a rien imaginé que les Anciens n'eussent connu" (Pia à propos de la 1ère édit.). Historien et marchand d'art, Hancarville (1719-1805) fut à Naples le collaborateur de Sir William Hamilton, grand collectionneur d'antiquités. Le relieur G. Malraison exerçait à Paris à la fin du XIXe s. et au début du XXe s. Ref. Cohen 475. - Pia 1998, 956. - Dutel A-725. - Bn-Opale plus. Prov. Dr Campenhout (ex-libris). - [Georges Petit].

Lot 1099