Ventes live - Lot 1100

[Erotica]

Le Parnasse libertin, ou Recueil de poésies libres.

Paillardisoropolis, Chez le Dru, à l'enseigne de Priape, 1772

€ 100 / 150

In-12° : [6]-186 pp. (pp. 161-162 déchirées, dern. ff. salis).

Veau de l'ép., plats cernés d'un filet à froid, dos lisse fleuronné doré avec étiq. de cuir noir, tr. rouges (coupes, coiffes et mors frottés à fendillés, coins lég. émoussés, garde inf. découpée).

Rare édition, peut-être en partie originale (éd. orig. : Amst., 1769), dont ni Pia ni Dutel ne résolvent la fausse adresse. Contient des poèmes anonymes dont certains signés Perrault, Piron, La Fontaine, etc. Réf. Dutel I:A-835 (coll. id.).- Pia 1082 (coll. : 201-[5] pp.).

Lot 1100