Ventes live - Lot 1197

VOLTAIRE

La Pucelle d'Orléans, poeme, divisé en vingt-un [!] chants, avec les notes de M. de Morza. Nouvelle édition corrigée, augmentée d'un chant entier [...].

Londres, s.n., 1775

€ 200 / 300

In-8 : xv-[1 bl.]-447 pp. (rares et min. rouss., piq. sur le frontisp.).

Maroquin à grain long bleu foncé signé Muller suc Thouvenin, cadres de filets pleins et perlés ponctués de fleurons d'angle dorés sur les plats (lég. frottés), dos à 5 nerfs guillochés et caissons fil. et ornés dorés, doublures de maroquin poli cerise richement ornées de filets, entrelacs et fleurons azurés dorés, coiffes et coupes guillochées dorées, tr. dorées. Bon ex.

Poème héroï-comique qui fit scandale à la cour de France, la "Pucelle" passa de 14 chants en 1752 à 21 en 1762. Notre édit. contient la "Préface de Dom Apuleius Risorius" et le chant de "La Capilotade", chaque chant étant suivi de variantes et de notes. Le chant XXIV des éditions en XXIV chants est donné en variante du chant XXI. Ill. d'un frontisp. allégorique et de 21 figures avec la lettre dont quelques-unes libres, non signées mais attribuées à Claude-Louis Desrais. Plaisante édition au texte encadré. Jolie reliure à la doublure finement dorée par Muller, ancien ouvrier de Thouvenin; il s'associa en 1830 avec Héring puis reprit l'atelier de Thouvenin de 1834 à sa mort en 1836. Ref. L'oeuvre de Voltaire à la B.N. 1918. - Bengesco 500. - Pia 1998, 1191. - Cohen 1031. - Bn-Opale plus. Prov. [Georges Petit].

Lot 1197

VOLTAIRE