Ventes live - Lot 1196

VOLTAIRE

La Pucelle d'Orléans, poëme, divisé en vingt chants, avec des notes. Nouvelle édition, corrigée, augmentée & collationnée sur le manuscript de l'auteur.

[Genève, Cramer], 1762

€ 150 / 250

In-8° : [4]-viii-358 (i.e. 354)-[2 bl.] pp.; 20 h.-t. (qqs rouss. et taches, ex. à belles marges).

Veau marbré de l'ép., dos lisse fleuronné doré, étiq. de titre, tr. rouges (mors lég. frottés, pet. traces grisâtres sur les plats, pet. restaurations anciennes à la coiffe sup. et aux coins).

Première édition avouée par Voltaire, avec l'erreur de pagin. (pp. 273-276 omises), en partie originale : la "Préface de Don Apuleius Risorius, bénédictin" a été composée spécialement pour cette édition ainsi que les chants VIII, IX, XVI, XVII et XVIII; le chant XX a été profondément remanié, le chant de Corisandre et les vers de l'Épilogue ont été supprimés; en outre, nombreuses additions et corrections et notes ajoutées en bas des pages. Complet des 20 figures d'après Gravelot, non signées. Réf. L'oeuvre impr. de Voltaire à la B.N., 1902. - Cohen 1029. - Bengesco 488. Prov. [Georges Petit].

Lot 1196

VOLTAIRE