Ventes live - Lot 700

[Literature]

[CAMUS de MÉZIÈRES, Nicolas Le]

"Mon répertoir oû Le Camusiana.

fini ce 17 7bre [septembre] 1779"

€ 600 / 800

4 vol. in-8° : [6]-476-[2], [6]-564-[2], [4]-156-1/228-385/610-[2], [4]-399 pp.

Demi-basane courante de l'ép., plats de papier moucheté, dos plats avec étiq. de cuir brun, tr. rouges (rel. défraîchie et frottée, coins émoussés, mors fendillés à fendus...).

Copie ou manuscrit aut. contenant "L'esprit des Almanachs, analyse critique et curieuse de touts [sic] les almanachs [...]" (édité sous le pseud. de "Wolf d'Orfeuil" à Paris, 1782, 2 vol. in-12°) et ill. d'un titre illustré d'un dessin à l'encre noire,- "2eme Mémoire sur les incendies des maisons particulières ou Voeux Patriotiques sur les moyens qu'il faut prendre pour remédier promptement aux Incendies",- "Camusiana ou observations Extraites des journeaux. Sur les ouvrages Publiées par Mr Le Camus de Mézières, ainsi que de différens manuscrits qu'il à retrouvé dans ses Cartons" (y compris un "Catalogue des ouvrages de M. Le Camus de Mézières"),- un "Traité de la force des bois" (publié en 1782 à Paris),- un "Supplément essentiel à l'ouvrage intitulé "Le guide de ceux qui veulent bâtir" (publié en 1781, 2 vol. in-8°), plusieurs mémoires sur des sujets tels que construction de bâtiments, un "Traité sur les sens", un "Cantique très spirituel en l'honneur de saint Antoine", etc. Le Camus de Mézières (Paris 1721-1789) fut architecte (Halles au blé à Paris) et écrivit quelques ouvrages sur ce sujet. Prov. [Georges Petit].

Lot 700