Ventes live - Lot 699

[Literature - Chivalric novel]

[FYOT]

"Le Contreblason de faulces amours, Intitulé le grant blaso[n] damours spirituelles et divines [...]".

S.l., s.n., [18e s.]

€ 500 / 700

In-12° : [1 bl.]-[28]-[1 bl.] ff., 27 l.

Relié [par Derome le jeune] : maroq. rouge cerné de filets et roul. dorés, dos lisse fleuronné doré, roul. dorées sur les coupes et remplis, contregardes et gardes de soie moirée bleu clair, tr. dorées (très lég. frotté aux coins et coiffes, petits points noirs au plat inf.).

Manuscrit sur peau de vélin calligraphié par Fyot (cf. note ms.) à l'imitation des anciens caractères d'imprimerie. Illustré de 2 dessins à la plume dans le style des gravures sur bois du XVIe s. : sur le titre (2 hommes agenouillés devant une dame) et à son verso (armoiries de France, monogramme I.T., anges, lions, fleurs...). Célèbre imitation du "Blason d'amour", poème qui connut au moins 6 éditions entre 1512 et 1516 et qui fut successivement attribué par les bibliographes à Guillaume Alexis (par Du Verdier), à Charles de Croÿ (par La Croix du Maine), à un certain Est[r]ées (par Émile Picot) ou à Louise d'Albert, dame d'Avesnes et épouse de Charles de Croÿ (par Laurent Brun). Réf. Laurent Brun (https://arlima.net/no/6325) - Picot, Ém.- "Note sur l'auteur du Contreblason de faulces amours" in Romania. P., 1890, 73:112-117. Prov. Dominique Martin Méon (1748-1829), écrivain puis bibliothécaire qui dut vendre sa bibliothèque en 1803 (note ms. sur la garde). - Gustave Mouravit (cachet et note ms. spécifiant le nom du relieur et du calligraphe). - [Georges Petit].

Lot 699

[FYOT]