Ventes live - Lot 642
[Bonnard]
Bonnard lithographe.
Monte-Carlo, André Sauret, 1952
€ 200 / 250
In-4°.
Broché, plat sup. de la couv. illustrée d'une lithographie. Sous étui (lég. fendu).
Édition originale ill. de 98 lithographies en noir ou en couleurs (plusieurs sur doubles pages) tirées par Mourlot frères "dans la même technique, avec le même nombre de pierres et les gammes de couleurs utilisées par l'artiste" (cfr colophon). Avec un Catalogue de l'oeuvre lithographié par Fernand Mourlot et André Sauret, et une préface de Roger-Marx.