Ventes live - Lot 668
[Picasso]
Picasso. Dessins.
Paris, Éditions des Quatre chemins, (1er juin 1926)
€ 4.000 / 5.000
In-8° carré (non coupé). 8° (uncut).
Broché (pâle mouill. sur la couv., répercutée dans la marge sup. de l'ex. à plusieurs ff. mais un peu plus pl. 59 v°). Sewed (light dampstain on the cover and the upper margin of some leaves but a little bit more +/- pl. 59 reverse).
Édition originale ill. de 64 reprod. en noir sur fond teinté, exécutées d'après des photographies et numérotées au verso. Unique tirage à 100 ex. sur vélin d'Arches (n° 59) accompagnés d'1 lithogr. orig. signée, sur Japon (qui manque le plus souvent, lég. brunie). First edition ill. with 64 b&w photographic reproductions numbered on the verso. Only issue of 100 copies on vélin d'Arches (num. 59) complete of the lithography on Japan paper (often lacking, slightly browned).