Ventes live - Lot 667

[Picasso]

Pablo Picasso. Linogravures. Introduction Wilhelm Boeck.

Paris, Cercle d'art, (1962)

€ 800 / 1.000

In-4° oblong.

Rel. d'édition : bradel pleine toile écrue titrée et ill. en rouge sur le plat sup. Sous étui ill.

45 linogravures de grand format en couleurs, réalisées d'après les originaux de Picasso qui "ne s'adonne [en 1962] que depuis fort peu de temps à la gravure sur linoléum" (cfr introd.). Texte traduit de l'allemand par Jacques Chavy.

Lot 667