Ventes live - Lot 874
[Hunting]
L'école de la chasse aux chiens courans [...].
Rouen, N. et R. Lallemant, 1763
Prix de marteau: €
120
€ 120 / 150
2 parties en 1 vol. in-8° : ccxxvi-[2], [2]-viii-396-14 pp. (titre remonté avec du pap. collant, trou de ver marg. dans la 1re partie, pl. 3 détachée, rouss.).
Demi-basane de l'ép., dos orné doré (frottée, coiffes manquantes, coins émoussés).
Édition originale de ce grand classique de la vénerie. Ill. de 16 pl. gravées sur bois dont 13 dépl. et 8 impr. recto verso par Nicolas Caron, P. Villeroy, Vincent Pezan, représentant différentes sortes de gibier (chevreuil, cerf, sanglier, loup, loutre) et leurs empreintes respectives. Avec également 14 pp. musicales entièrement gravées de "Tons de chasse et fanfares". La première partie (ici reliée à la fin), "Bibliothèque historique et critique des auteurs qui ont traité de la chasse", a été composée par les frères Lallemant, éditeurs de l'ouvrage. L'auteur (1718-1783), seigneur d'Amigny, fait part ici de sa longue expérience de chasseur.
Réf. Thiébaud I:589. - Schwerdt I:313. - Souhart 298-299.