Ventes live - Lot 227

MIDOLLE, Jean

Alphabet style gothique-roman.

1845

Prix de marteau: € 550

€ 350 / 400

8 dessins, aquarelle et gouache, 29,5 x 22,5 cm, carton.

Beaux spécimens de lettrines inspirées de manuscrits des XIVe et XVe siècles, très colorées, ornées de fleurs et animaux fantastiques par le peintre et "compositeur paléographe" strasbourgeois Midolle (actif 1830-1850). À part le titre, richement ornementé, l'ensemble comporte les lettres F, H, K, O, P (feuille signée et datée à la plume), T et X.

Lot 227

MIDOLLE, Jean